一、只列式,不计算.1.三年级同学植树,一班50人,平均每人植3棵.二班55人,共植树165棵.三年级平均每人植树多少棵

一、只列式,不计算.
1.三年级同学植树,一班50人,平均每人植3棵.二班55人,共植树165棵.三年级平均每人植树多少棵?
2.王老师将5000元存入银行,定期3年,年利率为百分之2.4.到期时,扣除利息税(百分之20)后取得本息一共多少元?
3.明明家五月份计划支出800元,结果用了950元,超支百分之几?
4.一件衣服降价百分之20后是80元,原价是多少?
7.京城乡今年小麦比去年增收百分之5,刚好增收60吨,京城去年收小麦多少吨?
二.应用题
1.水果店运来1500千克水果,运来的梨是苹果的五分之三,梨又是桃的四分之三,桃有多少千克?
2.养山羊的山羊比绵羊少200只,山羊的只数是绵羊的百分之60.山羊和绵羊各有多少只?(用三种不同的方法解答)
3.一条路,甲乙两队合作10天完成,甲独坐30天就可以完成.甲乙两队合作4天后,甲因事被抽走,剩下的由乙队完成.乙队还需多少天才能完成任务?
果子酱520 1年前 已收到1个回答 举报

kristinye 幼苗


1、(50*3+165)/(50+55)=3
2、5000*2.4%*3*(1-20%)+5000=5288
3、(950-800)/800=0.1875 即18.75%
4、80/(1-0.2)=80/0.8=100
7、60/0.05=1200
1、梨:苹果=3:5 梨:桃=3:4 梨:苹果:桃=3:5:4
3+5+4=12
1500/12=125
125*4=500
2、(1)设山羊有X只
绵羊有Y只
Y-X=200
X/Y=0.6
(2)设绵羊有X只
得方程 (X-200)/X=0.6
解得X=500
所以 绵羊有500只 山羊=500-200=300
(3)设山羊有X只
得方程 X/(X+200)=0.6
解得X=300
所以山羊有300只 绵羊=300+200=500
3、设乙队单独完成需要X天

(1/30+1/x)*10=1
解得X=15
乙队需要完成任务的天数
已经成工作量 (1/10)*4=4/10=2/5
剩余工作量 1-2/5=3/5
需要时间 (3/5)/(1/15)=9


10