分数136分之73的分子和分母同时间去某一个数后,所得到的新分数约分后是9分之2.减去的数是多少?(要列式

wangjiashuang 1年前 已收到1个回答 举报

蓝_色_ 春芽


分数的分母分子同时减去一个数之后,它们的比为9:2,它们的差不变,所以减去后一份为(136-73)/(9-2)=9,
所以,减去后分子为9×2=18,
减去了73-18=55.
故,答案为55.


13