小华读一本书,计划10天读完,实际每天比计划多读3页,结果提前2天读完,这本书共有多少页?

全世界受苦的人 1年前 已收到2个回答 举报

ev16 幼苗


解题思路:实际8天读完,那么这8天多读了3×8=24页,多读的这部分就是计划多用的2天读的数量,用多读的页数除以2天就是就是计划每天读的页数;计划的页数乘计划的天数就是总页数.

(10-2)×3,
=8×3,
=24(页),
24÷2×10,
=12×10,
=120(页);
答:这本书共有120页.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题关键是理解实际8天读的页数比计划8天多读的页数就是计划2天读的页数,理解这一点,问题不难解决.


2

sdf5a 幼苗


解:设这本书有x页
x/[(x/10)+3]=10-2
(“/”为除号)


1