一段金属导体,当两端电压为U时,通过的电流为I,当两端电压增加0.5V时,通过的电流增加了0.01A求导体电阻

一段金属导体,当两端电压为U时,通过的电流为I,当两端电压增加0.5V时,通过的电流增加了0.01A求导体电阻
麻烦写出详细过程,谢谢!
learsu 1年前 已收到4个回答 举报

foain 花朵


U = R*I
U+0.5 = R*(I+0.01)
求出 R = 50欧姆


3

斯文硬朗 幼苗


0.5/0.01=50


1

邂逅烟火 幼苗


根据欧姆定律
R=△U/△I=0.5/0.01=50欧
这个公式是因为在正常情况下U和I是呈一次函数的图像,也就是说斜率不变,所以能得到那个公式。


0

lauren_wang 幼苗


根据欧姆定律
R=△U/△I=0.5/0.01=50欧


0