关于零重力的物理题已知苏-27型战斗机的推重比最大可达1.1:1 ,飞行员从1450米的高度,以170米每秒的初速度沿竖

关于零重力的物理题
已知苏-27型战斗机的推重比最大可达1.1:1 ,飞行员从1450米的高度,以170米每秒的初速度沿竖直线加速提升,30秒后撤去动力,此后可以获得多长时间的零重力状态(为保证安全飞机离地面的高度不能低于1000米,计算中取10米每秒,空气阻力不及)请详细回答 THANKS
月儿无边 1年前 已收到2个回答 举报

loverilin 春芽


由推重比知飞机的动力为1.1G,则飞机加速上升时:
a=F/m=(1.1G-G)/m=0.1g=1m/s^2
v=v0+at=170m/s+1m/s^2*30s=200m/s
当30秒后撤去动力之后,飞机做竖直上抛运动,飞机上升的最高高度是:
h=v^2/2g=(200m/s)^2/20m/s^2=2000m
此时飞机离地面的距离是:
H=2000m+1450m=3450m
飞机上升到最高点后,向下做自由落体运动至离地面1000米处,在此期间为零重力状态(即完全失重状态)的位移是:
y=3450m-1000m=2450m
这段运动的时间是:
t=(2y/g)^(0.5)=(2450m*2/10m/s^2)^(0.5)=21.2s
注:(...)^(0.5)表示前面括号的0.5次方,即开平方.


3

娃哈哈pf890 幼苗


楼上算法没错,但得注意,从飞机撤去动力开始,他就已经是零重力了,这段时间得加上去


0