1、某品牌彩电,先降价25%,又涨价25%,这种彩电价格涨了还是降了?变化幅度是多少?

1、某品牌彩电,先降价25%,又涨价25%,这种彩电价格涨了还是降了?变化幅度是多少?
2、某服装店老板今天将2件不同的衣服均已每件240元的价格出售,结果一件赚20%,另一件赔了20%,那么商店老板今天是赔了还是赚了,为什么?
3、某班有男生有20人,————.女生有多少人?
(以下是问题,根据上面的问题选相应的算式)(1)男生人数是女生人数的25%(2)女生人数是男生人数的25%(3)男生人数比女生人数多25%(4)女生人数比男生人数多25.(下面是算式)(1)20*25%(2)20/25%(3)20*(1+25%)(4)20/(1+25%)
4、王老师要为学校小足球队购置10个足球 .甲商店每个足球25元,买四赠一.乙商店每个足球25元,买六个以上,多的部分优惠20%.你能帮助王老师比较一下去哪个商店买比较便宜吗?
arthur0007 1年前 已收到1个回答 举报

木头我 幼苗


1、降了,降幅为6.25%. 1×(1-25%)×(1+25%)=0.9375 1-0.9375=0.0625=6.25%
2、240÷(1+20%)=200(元) 240÷(1-20%)=300(元) (300+200)元>240×2元 亏了.
3、(1)选(2) (2)选(1) (3)选(4) (4)选(3)
4、甲商店:10÷4=2.2 (2×4)×25=200(元) 乙商店:6×25+(10-6)×(25×(1-20%))=150+80=230(元)
去甲商店.

1年前 追问

8

arthur0007 举报

第4题能详细点吗,看不懂

举报 木头我

就是要买10个足球,甲商店每买4个送一个,10里面有2个4,就相当于只要买8个足球,因为会送2个足球。每个足球25元,所以用8×25=200(元) 乙商店就不用我说了吧,你应该看得懂。
望采纳,如有疑问可继续追问。