有一道应用题我不会帮帮忙甲乙两种商品,成本2200元,甲商品按它的20%的利润出售,乙商品按它的15%出售.后来都按定价

有一道应用题我不会帮帮忙
甲乙两种商品,成本2200元,甲商品按它的20%的利润出售,乙商品按它的15%出售.后来都按定价的九折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是( )元?
准备干了 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨笨妞她妹 幼苗


列方程组
设甲成本是x,乙成本是y
x+y=2200
0.9*1.2*x+0.9*1.15*y-2200=131
这个就是过程,自己解去吧
不早说!
x=1200
甲的成本是1200元


4

爱上那片草原 幼苗


甲:X 乙:Y
X+Y=2200
(x*1.2+y*1.15)*0.9-2200=131


2