学练优初一下册数学57—58答案

夜半诉衷情 1年前 已收到2个回答 举报

哥哥猪 幼苗


假设乙速度为每分钟x,则甲为每分钟2.5x,则一圈的长度为,1.5x乘以4分钟


2

polaris_yang 幼苗


设乙速度为x,则甲速度为2.5x
周长:① 两人相遇时甲的路程减去乙的路程 2.5x*4-x*4=1.5x*4=6x
②两人相遇时乙还需300米跑完一圈 4x+300
①=② 4x+300=6x → x=150 → 2.5x=375 → 6x=900
所以甲速度375米/分钟,乙速度150米/分钟,周长900米


2