已知禄复数z=x-2i,且z^2为纯虚数,则实数x=

bean1122 1年前 已收到2个回答 举报

醉了知了 春芽


z^2=x^2-4xi-4
纯虚数则x^2-4=0且-4x不等于0
所以x=±2


7

佳陵江畔 幼苗


2或-2


2