一到雷人的数学题 苦求问你道题三个人去住旅店,一晚上三百,于是每个人付100元.后来做活动旅店优惠为250元,退回50元

一到雷人的数学题 苦求
问你道题三个人去住旅店,一晚上三百,于是每个人付100元.后来做活动旅店优惠为250元,退回50元.服务员觉得自己挺辛苦私藏了20元,后退回30元,每人拿回10元.

100减10得90 90乘3得270 加上服务员的20=290元,还有10元呢?
要过程
和解
why_ 1年前 已收到8个回答 举报

yuwei8169 幼苗


100减10得90 90乘3得270
加上服务员的20=290元,加上服务员的没有任何意义,错就错在这里.
只有减去服务员的20=250元 ,等于旅店所收的
三人付出的-私藏的=旅店的收入
或者(旅店的收入+私藏的+3×10)/3=100


8

hblgt 幼苗


注意看过程你就知道了
300=3*100
300=250+50
300=250+50(50=20+3*10)
不存在10元这个问题


2

而为作辞者 幼苗


不是270+20
是270-20=250···他们出的钱270-私藏的20元=实际上老板得到的250元


1

飞雪儿3715 幼苗


拿来过程我看看!


1

volaree 幼苗


这是一道偷换概念的题
首先,每人出了90元,共270元
问题来了,服务员拿的20元不应该加在270上
应该用270-20=250为旅店所得钱
这样就对了
还有种方法
旅店所得钱250+服务员所得钱20+退回的30元=300


1

penjie 幼苗


那10元根本没去哪!
100减10得90 90乘3得270 减去服务员的20=250元


0

vv请留步啊 幼苗


最后一步不对
他们三人既然先每人扣掉10元,则少交30元,以此换来的应该是酒店的优惠后的价钱,而最后应减服务员私藏的20元
而你最后一步加上20元,自然错误


0

lsgm 幼苗


三个人是总共花了270,但是你说"加上服务员的20"就是个逻辑错误,这20元也是算在“三个人是总共花了270”里面的,不是三个人另外付的 ,通俗点就是三个人即付了酒店的钱,又付给服务员钱


0