设a属于(0,π/2),函数f(x)的定义域为【0,1】且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y时,有f((x+y)/2)

设a属于(0,π/2),函数f(x)的定义域为【0,1】且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y时,有f((x+y)/2)=f(x)sina+(1-sina)f(y
(1)求f(1/2)f(1/4)的值
(2)求a 的值
(3)求函数g(x)=sin(a-2x)
阿夏2 1年前 已收到3个回答 举报

网络侠客123 幼苗


根据题中给定的条件:
令x=1,y=0,有f(1/2)=f(1)sina+(1-sina)f(0)=sina
令x=1/2,y=0,有f(1/4)=f(1/2)sina+(1-sina)f(0)=sin²a
令x=1,y=1/2,有f(3/4)=f(1)sina+(1-sina)f(1/2)=2sina-sin²a
令x=3/4,y=1/4,有f(1/2)=f(3/4)sina+(1-sina)f(1/4)=3sin²a-2sin³a
∴3sin²a-2sin³a=sina
考虑到a∈(0,π/2),那么sina∈(0,1),解得sina=1/2
(1) f(1/2)/f(1/4)=sina/sin²a=2
(2) a=π/6
(3) g(x)=sin(π/6-2x)
=sin(π/6)cos(2x)-cos(π/6)sin(2x)
=(1/2)(2cos²x-1)-(√3/2)(2sinx•cosx)
=cos²x-√3•sinx•cosx-1/2


1

bb_christy 幼苗


(1)f(
1
2
)=f(
1+0
2
)=f(1)sinα+(1-sinα)f(0)=sin α.
f(
1
4
)=f(
12+0
2
)=f(
1
2
)sinα+(1-sinα)f(0)=sin2α.


2

521net 幼苗


令x=1,y=0,则有f(1/2)=sina
令x=0,y=1,则有f(1/2)=1-sina
由此求得sina=1-sina,则sina=0.5 a=30度
f(1/2)=0.5
令x=1/2,y=0则有f(1/4)=f(1/2)sina=0.5*0.5=0.25
所以f(1/2)/f(1/4)=2
g(x)=sina*sin2x-cosa*cos2x=0.5sin2x-0.866cos2x


0