小明有三角形,长方形,五边形的卡片40张,这这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形的张数一样,三种卡片各

 
小明有三角形,长方形,五边形的卡片40张,这这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形的张数一样,三种卡片各有几张?
康剑三 1年前 已收到7个回答 举报

zhangcheng0927 幼苗


设长方形卡片x张,则五边形卡片也为x张,三角形为40-2x张.
4x+5x+(40-2x)*3=156
则x=12
所以长方形卡片12张,
五边形卡片也为12张,三角形为16张


1

高寨子 幼苗


五边形有5个角,长方形有4个角,三角形有3个角,如果把五边形中的1个角给三角形,那么三种图形的角都是4个,又如果每种图形的卡片一样多的话,那所有卡片的角都为4个,则角的总数为:4×40=160(个)。
实际只有156个角,少了:160-156=4(个)。
那是因为五边形补给三角形时,少补了4个,即五边形比三角形少了4个。
又因为五边形和长方形一样多,如果三角形减少4个的话,...


5

dcba_2008 幼苗


设长方形有X张.得 4X+5X+(40-2X)*3=156 则 9X+120-6X=156
得X=12 所以 三角形有16张.长方形有12张.五边形有12张.


3

LIYUNFAN27 幼苗


3乘40=120个
156-120=36个
5-4=1
5-3=2
36除 2+1的和=12张
40-12乘2=16张
3角16 5边12 长方12


2

Sccmp 幼苗


设三角形x个,长方形y个,五边形z个,则
x+y+z=40
3x+4y+5z=156
y=z
解这个方程组得:x=16
y=12
z=16
答:三角形有16个,长方形有12个,五边形有16个。


1

ggg0895 幼苗


设三角为x张,长方和五边为Y张,得
x+2y=40-----------A
3x+4y+5y=156------B
B-3A>>3y=36>>y=12
x=40-2y=16
即:三角形有16张,长方形和五边形都是12张


1

w5301348 幼苗


46544
644


0