de小明骑自行车去姑姑家,九点钟是他已经超过中点1又3分之一千米,剩下的路程是全程的5分之2,

de小明骑自行车去姑姑家,九点钟是他已经超过中点1又3分之一千米,剩下的路程是全程的5分之2,
已行的路比剩下的路程多多少千米?
一五一十 1年前 已收到1个回答 举报

wan_ss 幼苗


全程
=(4/3)/(1-2/5-1/2)
=(4/3)/(1/10)
=40/3千米
已行的路比剩下的路程多
(40/3)*(1-2/5-2/5)
=(40/3)*(1/5)
=8/3千米

1年前 追问

2

一五一十 举报

做错了!

举报 wan_ss

不会错啊,是不是你把条件打错了?

一五一十 举报

没啊,答案中的结果和你的不一样

举报 wan_ss

答案是多少?

一五一十 举报

5分之1 2又三分之2

举报 wan_ss

2又三分之2千米=8/3千米 全程 =(8/3)/(1-1/5-1/2) =(8/3)/(3/10) =80/9千米 已行的路比剩下的路程多 (80/9)*(1-1/5-1/5) =(80/9)*(3/5) =16/3千米