1.N边形有N条对角线,M边形没有对角线,P边形从一个顶点出发的对角线有7条对角线,则(p-n)的m次方=_______

1.N边形有N条对角线,M边形没有对角线,P边形从一个顶点出发的对角线有7条对角线,则(p-n)的m次方=_______.
2.从一个多边形削去一个角后是十二边形,则此多边形不可能是
A 十一变形
B 十二变形
C 十三变形
D 十四边形
3.一个多边形除去一个内角,其余所有角的和为1680°,求这个角的度数和多边形的边数.(要有过程)
4.已知两个正多边形,它们的比数之比为1:2,内角和的度数之比为3:8,求它们各自的边数(要有过程)
感激不尽.分不多但感谢的心绝对不少……在线等.
just4uck 1年前 已收到1个回答 举报

tinazhizhi 幼苗


第一题:P=10,N=5,M=3 所以是125
第二题:D
第三题:内角小于180,所以这个多变形的内角总和在1680-1860之间,多边形内角和公式:(N-2)180,在这个范围内能被180整除的数只有1800,所以是12边形
第四题:设一个边数为a,一个为b,a/b=1/2;
(a-2)180/[(b-2)/180]=3/8
a=5,b=10


9