七年级上册数学同步三练第二章章节测试18题:若|a-1|+(b-2)的平方=0,A=3a-6ab+b的平方,B=-a的平

七年级上册数学同步三练第二章章节测试18题:若|a-1|+(b-2)的平方=0,A=3a-6ab+b的平方,B=-a的平方-5,求A-B的值.
彬彬ww 1年前 已收到1个回答 举报

猎人人 幼苗


|a-1|+(b-2)的平方=0
a-1=0 a=1
b-2=0 b=2
A=3a-6ab+b的平方
=3-12+4
=-5
B=-a的平方-5=-1-5=-6
A-B的值 =-5+6=1.


7