解方程组-2xy-3x+4y=1 2x-4y=6

ivfhlcdr 1年前 已收到2个回答 举报

dingtzy 幼苗


2x-4y=6
x=2y+3
代入
-4y²-6y-6y-9+y=1
4y²+11y+10=0
△=121-160

1年前 追问

2

ivfhlcdr 举报

那我一定是前面算错了,不过谢谢

举报 dingtzy

哦,我也有错 但结果不变 2x-4y=6 x=2y+3 代入 -4y²-6y-6y-9+4y=1 4y²+8y+10=0 △=64-160<0 没有实数解

垃圾何vv 幼苗


将第二个式子化简为x=2y+3,将其代入第一个式子,得2y^2+4y+5=0,因为其判别式△=4^2-4×2×5=-24<0,所以该方程无解。


1