设随机变量X~B(20,0.8),则2X的方差D(2X)等于多少?

设随机变量X~B(20,0.8),则2X的方差D(2X)等于多少?
真心脑子很笨
379514177 1年前 已收到2个回答 举报

模仿 幼苗


D(X)=20*0.8*0.2=3.2
D(2X)=4*3.2=12.8

1年前 追问

10

379514177 举报

答案不对欸,只有A:1.6 B:3.2 C:4 D:16 这四个选项

举报 模仿

不可能@-@ 先算出D(X),再乘2的平方~ 思路不难的。

379514177 举报

答案是B的,直接等于3.2,我懂你的方法,可是答案不对,真纠结

sully168 幼苗


是不是题目中的B(20,0.8),应该是N(20,0.8)


2