某班同学到一养殖场参观,发现A养殖场区母鸡与猪的头数共70,而腿数共196,那么A养殖区的母鸡比猪多几头

yanguoj010 1年前 已收到3个回答 举报

七色花4 春芽


猪:(196-70×2)÷2=28头
母鸡:70-28=42只
42-28=14只
母鸡比猪多14只
---------------
设猪有X头
4X+2(70-X)=196
4X+140-2X=196
2X=196-140
2X=56
X=56÷2
X=28头
母鸡:70-28=42只
42-28=14只
母鸡比猪多14只


7

shanyu1024 幼苗


设母鸡x只,猪y只,有方程组
x+y=70
2x+4y=196
解得x=42
y=28


2

sprinach 幼苗


假设都是鸡,腿数为
70*2=140
比实际少196-140=56(条)腿
每头猪比鸡多4-2=2(条)腿
猪的数量=56÷2=28(头)
鸡的数量70-28=42(只)
母鸡比猪多42-28=14(头)
方程设猪有X头
4X+2(70-X)=196
4X+140-2X=196
2X=196-140
2X=56...


1