对2求一个矩阵次方怎么运算?

霄哥 1年前 已收到1个回答 举报

摔交后爬起来了 春芽


矩阵的初等函数都是用该初等函数的Taylor展开定义的.函数f(x)=2^x的展开式为
2^x=e^(x*ln2)=1+x*ln2+(x*ln2)^2/2!+(x*ln2)^3/3!+...
现在把x换成矩阵即可.一般作为指数的矩阵M都要求是幂零矩阵,即存在n使得M^n=0,这样上式实际只有有限项,保证收敛性


8