少先队员栽苹果树和梨树共134棵,苹果树比梨树棵数的三倍少10棵,这两种树各栽了多少棵?

少先队员栽苹果树和梨树共134棵,苹果树比梨树棵数的三倍少10棵,这两种树各栽了多少棵?
记住要有计算方法,好的我加50分!
linzhenhui 1年前 已收到1个回答 举报

tianoaya 春芽


设载苹果树X棵,梨树Y棵,得到两个公式:
X+Y=134 (1)
X=3Y-10 (2)
将(2)代入(1),得
(3Y-10)+Y=134
合并移项得4Y=144
Y=36
将Y代入(2)得
X=3*36-10=98
答:栽苹果树98棵,梨树36棵


1