有含盐20%的盐水50千克,现在要使盐水含盐60%,需要加盐多少千克?

pengcai888 1年前 已收到2个回答 举报

orifjdlk 幼苗


设需要加盐x千克
含盐20%的盐水50千克,那么含盐量50*20%=10kg
那么现在要使盐水含盐60%
(x+10)/(x+50)=60%
x=50
需要加盐50千克


7

luyang1981 幼苗


现在盐水中的水:(1-20%)×50=40千克
加盐后,水的质量不变。
含盐60%的盐水含水40%,含水依旧40千克,则盐水质量为:40/40%=100千克
100-50=50千克
加盐50千克


0