一件上衣和一条裙子共387元,上衣的价格的三分之二正好是裙子的六分之五.买一件上衣和一件裙子各要多少元

一件上衣和一条裙子共387元,上衣的价格的三分之二正好是裙子的六分之五.买一件上衣和一件裙子各要多少元
要用比例(方程)解
龙2303 1年前 已收到1个回答 举报

asdfhwakjrgseg 幼苗


上衣的价格的三分之二正好是裙子的六分之五,可以理解成:上衣的价格×三分之二=裙子×六分之五,得出:上衣:裙子=5/6:2/3=5:4
5+4=9
上衣价钱:387×5/9=215元
裙子价钱:387×4/9=172元


2