已知二次函数f(x)的对称轴方程为x=2且f(x)有最小值-9;又已知函数f(x)的图像与x

已知二次函数f(x)的对称轴方程为x=2且f(x)有最小值-9;又已知函数f(x)的图像与x
轴有2个交点,它们之间的距离为6.求函数f(x)的解析式
随风冰人 1年前 已收到1个回答 举报

chennygu16 幼苗


f(x)=a(x-2)^2-9
f(x)=0的两根分别为x1=2-6/2=-1和x2=2+6/2=5
f(-1)=0
a(-1-2)^2-9=0
9a-9=0
a=1
f(x)=(x-2)^2-9


10