两筐苹果共重78.6千克,如果从第一筐取出5.3千克苹果放到第二筐里,两筐正好相等,第一筐内原来有

两筐苹果共重78.6千克,如果从第一筐取出5.3千克苹果放到第二筐里,两筐正好相等,第一筐内原来有
苹果多少千克?
HOTHEARTER 1年前 已收到1个回答 举报

zyde 幼苗


多=5.3+5.3=10.6千克;
所以第一框原有=10.6+(78.6-10.6)÷2
=10.6+34
=44.6千克


3