将FeCl3溶液与NH4SCN溶液混合发生如下反应

将FeCl3溶液与NH4SCN溶液混合发生如下反应
①Fe3++SCN- Fe(SCN)2+ K1=200
红色
②Fe(SCN)2++SCN- Fe(SCN)2+ K2
深红色
(1)已知:若起始c(Fe3+)、c(SCN-)均为0.001 mol/L,测得混合溶液中c(Fe3+)约为8.5×10-4 mol/L,c[Fe(SCN)2+]约为1.5×10-4 mol/L,c[Fe(SCN)2+]约为5×10-6 mol/L,则反应②的平衡常数K2为
rcxzxq 1年前 已收到1个回答 举报

wenjiewoai 幼苗


Fe3+ + SCN- = Fe(SCN)2+ K1=200
8.5×10-4 mol/L a 1.5×10-4 mol/ 1.5×10-4 mol/ / 1.5×10-4 mol/ 8.5×10-4 mol/L .a=200 a=1.5/1.7*10-3mol/L
Fe(SCN)2++ SCN- = Fe(SCN)2+ K2
1.5×10-4 mol/L 1.5/1.7*10-3mol/L 5×10-6 mol/L K2= 5×10-6 mol/L /1.5×10-4 mol/L 1.5/1.7*10-3mol/L =
5×10-6 mol/L,


10