2x的平方+3y+7=8,那么6x的平方+9y+8=

sym4884 1年前 已收到4个回答 举报

wuwei08991 幼苗


∵2x²+3y=1
∴(2x²+3y)×3=1×3
即6x²+9y=3
∴6x²+9y+8
=3+8
=11


2

潇漫 幼苗


等于11,


1

瘾胤 幼苗


2x^2+3y=1
两边乘3
6x^2+9y=3
6x^2+9y+8=11


1

long617 幼苗


6x的平方+9y+8= (2x的平方+3y+7)*3 - 13
=8*3-13=11


0