若x+y分之xy=2,则-x+3xy-y分之3x-xy+3y=多少?

lypard 1年前 已收到3个回答 举报

天天33308 幼苗


即x+y=xy/2
原式=[3(x-y)-xy]/[3xy-(x+y)]
=[3(xy/2)-xy]/[3xy-(xy/2)]
=(xy/2)/(5xy/2)
=1/5


9

cbwkeke 幼苗


五分之一


1

michaelchen007 幼苗


由条件可知 xy=2(x+y)
将上式代入后面的式子 可得(x+y)/(5x+5y)=1/5


1