一道关于巧算的数学题`(1).(2+1)(2方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)+1 (2).2006/(200

一道关于巧算的数学题`
(1).(2+1)(2方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)+1
(2).2006/(2006方-2005*2007)
那个*就是乘号,
guaziren 1年前 已收到6个回答 举报

Francio 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^8-1)(2^8+1)+1
=2^16-1+1
=2^16
=65536
2006/(2006^2-2555*2007)
=2006/(2006^2-(2006-1)*(2006+1))
=2006/(2006^2-(2006^2-1))
=2006/1
=2006


7

伪足球迷 幼苗


1)原式=(2-1))(2+1)(2方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)+1
=2的16次方
2)2005*2007=(2006-1)(2006+1)=2006平方-1
所以原式=2006/1=2006


2

voins 幼苗


(1)
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)+1
=(2^8-1)(2^8+1)+1
=2^16-1+1
=2^16
=65536


2

fell_228 幼苗


(1),在原式前面添加个(2-1)用平方差公式算
(2). 2005*2007=(2006+1)*(2006-1)=2006方-1
把这个结果代到原式就能求解了


2

molong168 幼苗


1, 前面添个(2-1),用平方差公式计算 2^16
2 2006/2006^2-(2006-1)(2006+1)=2006


1

canasca 幼苗


第二题.2005*2007=(2006-1)(2006+1)=2006的平方-1
最终结果等于2006
第1题等于65536


1