利用乘法分配律计算下面各题.(10+4)×25 28×17+72×17

利用乘法分配律计算下面各题.
(10+4)×2528×17+72×1795×11-85×11.
smile-ly 1年前 已收到1个回答 举报

法律一笑 花朵


解题思路:根据乘法的分配律进行简算即可.

(1)(10+4)×25,
=10×25+4×25,
=250+100,
=350;

(2)28×17+72×17,
=(28+72)×17,
=100×17,
=1700;

(3)95×11-85×11,
=(95-85)×11,
=10×11,
=110.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法分配律的运用情况.


9