已知log18 5=a 18^b=3 用a b表示log45 12

已知log18 5=a 18^b=3 用a b表示log45 12
已知log5 12=a log18 5=b 用a b表示lg108
许迷糊 1年前 已收到2个回答 举报

sky_lyc 幼苗


lg12/lg5=a
lg5/lg18=b
所以2lg2+lg3=alg5=a-alg2
lg5=1-lg2=2blg3+blg2
即(2+a)lg2+lg3=a
(b+1)lg2+2blg3=1
lg2=(a-1)/(ab+b-1)
lg3=a-(a+2)(a-1)/(ab+b-1)
=(a^2b+ab-a^2-2a+2)/(ab+b-1)
lg108=2lg2+3lg3
=(3a^2b+3ab-3a^2-4a+4)/(ab+b-1)


5

故来此地销魂 幼苗


x2+xy/(x+y)2
=x(x+y)/(x+y)2
=x/(x+y)
x2-y2/(x-y)2
=(x+y)(x-y)/(x-y)2
=(x+y)/(x-y)
103214103514


2