(2014•衡阳三模)若点(a,b)在一次函数y=2x-3上,则代数式3a-6b+1的值是______.

孤寒凌傲 1年前 已收到1个回答 举报

myperworld 春芽


解题思路:先把点(a,b)代入一次函数y=2x-3求出2a-b的值,再代入代数式进行计算即可.

∵点(a,b)在一次函数y=2x-3上,
∴b=2a-3,即2a-b=3,
∴原式=-3(2a-b)+1=(-3)×3+1=-8.
故答案为:-8.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了一次函数图象上点的坐标特点,关键是掌握凡是函数图象经过的点必能满足解析式.


7