甲对乙说:“我的年龄是你的3倍.”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样

甲对乙说:“我的年龄是你的3倍.”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样
A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇。此时甲走的路程比乙走的路程多9千米。甲每小时走( )千米
oa31j 1年前 已收到3个回答 举报

q爱x爱n 幼苗


甲对乙说:“我的年龄是你的三倍.”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样.”甲乙今年分别多少
设现在乙是X 则甲是3x
x+5=3x-11
2x=5+11=16
x=8
甲24 乙8岁
12km/h
甲、乙两人走的路程和为AB间距离的3倍,那么甲比乙多走的路程就是甲到B后回去与乙第二次见面时的路程减去乙到A后返回的路程,故甲到b后又走了15千米,乙到a后又走了6千米,那么甲共走了36千米,故甲的速度为12km/h


3

车车6098 幼苗


1.设乙的年龄为x,甲就为3x.
由题意得:5+x=3x-11
16=2x
解得 x=8
所以乙的年龄为8岁,甲为8X3=24岁


2

xwei1104 幼苗


甲对乙说:“我的年龄是你的三倍。”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样。”甲乙今年分别多少
设现在乙是X 则甲是3x
x+5=3x-11
2x=5+11=16
x=8
甲24 乙8岁
12km/h
甲、乙两人走的路程和为AB间距离的3倍,那么甲比乙多走的路程就是甲到B后回去与乙第二次见面时的路程减去乙到A后返回的路程,故甲到b后又...


1