84 18有图是用1:100的比例尺画成的一条水渠的横截面的平面图,已知这条水渠长2千米.如果要挖这条水渠,共要挖土多少

84 18
有图是用1:100的比例尺画成的一条水渠的横截面的平面图,已知这条水渠长2千米.如果要挖这条水渠,共要挖土多少立方米?
albertjxj 1年前 已收到1个回答 举报

philoself 幼苗


先用直尺测出图形的图上尺寸,再按比例算出实际尺寸,用梯形面积公式s=1/2(a+b)h,求出面积,面积再乘以比例得到真实面积 s=1/2(a+b)h*100² 最后 面积乘以2000m就可以了.


9