函数f(x)对一切实数x,y均有f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)成立,且f(1)=0.(1)求f(0)的值;试

函数f(x)对一切实数x,y均有f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)成立,且f(1)=0.(1)求f(0)的值;试确定函数f(x)的解析式
答案要详细过程和解析,谢谢
一点也不张扬 1年前 已收到9个回答 举报

冬嬴 幼苗


(1)令x=1,y=0得到:
f(1)-f(0)=2,由f(1)=0得到:f(0)=-2
(2)令y=0得到:
f(x)-f(0)=x(x+1),故:f(x)=x(x+1)-2


9

爱灏永远 幼苗


(1)令y=0,x=1带入可得f(1)-f(0)=2,可得f(0)=-2.
(2)令y=0带入,f(x)-f(0)=x*(x+1) 得f(x)=x*(x+1)-2,你自己乘出来吧,平方号不会打。


2

guoqing1030 幼苗


(1)x=1,y=0解得f(0)=-2
(2)y=0解得f(x)=x²+x+2


2

灰舞之 幼苗


另x=1,y=0
有f(1)-f(0)=2
再令x=-1,y=1
有f(0)-f(1)=-2
解得两式相加
f(0)=0


2

韦华_cc 幼苗


第一小题 设x为-1,y为1,代入即可
第二小题 设y为0,代入即可


1

safrica 幼苗


采纳我 我给你发


1

西湖边长大 幼苗


1.第一步
令x=1 y=0代入 可得
f(1)-f(0)=2 再由条件f(1)=0得f(0)=-2
2.第二步
令y=0得 f(x)-f(0)=x(x+1) 因为f(0)=-2
所以f(x)=x(x+1)-2


1

最爱长虹 幼苗


令y=1,f(x+1)-f(1)=x(x+2+1),f(x+1)=x^2+3x,f(0)=-2 ,f(x)=x^2+x-2


1

我在宫殿里 幼苗


令y=0,f(x)-f(0)=x(x+1)
所以f(1)-f(0)=2
f(0)=-2
f(x)=x^2+x-2


0