[(1000+x)/60]*40=1000-2x

神哒传说 1年前 已收到3个回答 举报

hongfei0219 幼苗


[(1000+x)/60]*40=1000-2x
[(1000+x)/3]*2=2(500-x)
(1000+x)/3=500-x
1000+x=3*(500-x)
1000+x=1500-3x
x+3x=1500-1000
4x=500
x=125


1

jann2000 幼苗


[(1000+x)/60]*40=1000-2x
1000+x
---------- *2 = 1000-2x
3
1000+x=1500-3x
4x=500
x=125


2

不是我的错1 幼苗


原方程[(1000+x)/60]*40=1000-2x 转换:

(1000+x)*40=(1000-2x)*60
1000*40+40x=1000*60-2x*60
40x=1000*(60-40)-120x
40x+120x=1000*20
160x=1000*20
x=1000*20/160
x=125


2