已知关于x的方程9x-3x=kx+14有整数解,求满足调节的证书k的值

慕文_ss 1年前 已收到2个回答 举报

顺其自然_ww 春芽


A:当X为正数时,
9X-3X=KX+14
6X-KX=14
X(6-K)=14
X=14/(6-K)
当K等于4时,X等于7
当K等于5时,X等于14(满足)
B:当X为负数时,
当K等于13时,X等于-1
当K等于20时,X等于-2(满足)
综上:当K等于4,5,13,20时,X有整数解,满足的K值有4个


9

yanghaiyu 幼苗


题目有误


0