方程4的x次幂+2的x次幂-2=0的解是

g11hgjdytj16 1年前 已收到2个回答 举报

xhhy12 幼苗


4^x+2^x-2=0
(2^x)^2+2^x-2=0
(2^x+2)(2^x-1)=0
2^x+2=0 或2^x-1=0
2^x=-2(不可能)
2^x=1
x=0


4

爱家久久 幼苗


4的x次幂就是2的2x次幂,所以就是;
2^2x+2^x-2=0
2^3x-2=0
x=1/3


0