八年级数学下册一次函数已知一次函数y=-2x+b,当x=3时,y=1,则直线y=-2x+b在x轴和y轴上的交点坐标是多少

八年级数学下册一次函数
已知一次函数y=-2x+b,当x=3时,y=1,则直线y=-2x+b在x轴和y轴上的交点坐标是多少?(要过程)
oo寻情 1年前 已收到2个回答 举报

melody2121 春芽


=7 x轴交点x=7/2 y轴交点y=7


10

13590xx 幼苗


y=ax+b是一次函数的基本形式,b是与y轴的交点,所以与 y轴的交点 =7,与x的交点是b/h=7/2


2