直接写得数. [3/5]×20= [5/7]+[1/3]= [5/9]÷13= [2/9]×18= [3/4]-[1/8

直接写得数.
[3/5]×20= [5/7]+[1/3]= [5/9]÷13= [2/9]×18=
[3/4]-[1/8]= [3/4]÷8= [4/15]×[5/8]= [4/5]×[1/8]=
[2/9]×4= 6÷[2/3]= [1/2]÷[1/4]= [1/7]×[2/3]=
zyc191 1年前 已收到1个回答 举报

心如寒冰55 春芽


解题思路:根据分数加法、减法、乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

[3/5]×20=12; [5/7]+[1/3]=[22/21]; [5/9]÷13=[5/117]; [2/9]×18=4;
[3/4]-[1/8]=[5/8]; [3/4]÷8=[3/32]; [4/15]×[5/8]=[1/6]; [4/5]×[1/8]=[1/10];
[2/9]×4=[8/9]; 6÷[2/3]=9; [1/2]÷[1/4]=2; [1/7]×[2/3]=[2/21].

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


5