数学:何某承包了40亩菜地15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把水田改造为菜地,如下↓

数学:何某承包了40亩菜地15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把水田改造为菜地,如下↓
使改完后水田占菜地10%,应把多少水田改为菜地?
用分式方程解!
说说为什么!
丫哟哟 1年前 已收到2个回答 举报

herono_1 幼苗


设改造后有x亩菜地,
依题意,列方程:
(40+15-x)/x=10/100
解得:x=50
经检验,x=50是原方程的解且符合题意.
50-40=10(亩)
答:应把10亩水田改为菜地.


7

三级消防队员 幼苗


设应把x亩水田改为菜地,则
(15-x)/(40+x)=10%
10*(40+x)=15-x
400+10x=15-x
11x=385
x=35
所以应把35亩水田改为菜地


0