一个小数的小数点向右移动一位后,得到的数比原数大9.9,原数是______.

nightsoul 1年前 已收到5个回答 举报

sch566 幼苗


解题思路:小数点向右移动一位,比原来的小数扩大10倍,根据题意,题中小数9.9是原来增加10-1=9倍,所以原来的数是9.9÷(10-1)倍.

9.9÷(10-1)
=9.9÷9
=1.1;
故答案为:1.1.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题根据小数点位置的移动引起小数的大小变化规律进行解答.


10

mmvv游客 幼苗


小数点向右移动两位说明比原数扩大了100倍,也就是比原来多了99倍,也就是比原数大的这个9.9
算式:9.9/(100-1)=0.1 原数是0.1


3

cnjw 幼苗


9.9/(100-1)=0.1


1

光芒万丈中 幼苗


向右移动两位相当于缩小了100,舍原数为x,x除以100=(x+9.9)


1

lanjikui 幼苗


9.9/(100-1)=0.1


0