我们常用的数是十进制数,如4657=4×10 3 +6×10 2 +5×10 1 +7×10 0 ,数要用10个数码(又

我们常用的数是十进制数,如4657=4×10 3 +6×10 2 +5×10 1 +7×10 0 ,数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,在电子计算机中用的二进制,只要两个数码:0和1,如二进制中110=1×2 2 +1×2 1 +0×2 0 等于十进制的数6,110101=1×2 5 +1×2 4 +0×2 3 +1×2 2 +0×2 1 +1×2 0 等于十进制的数53.那么二进制中的数101011等于十进制中的哪个数?
jgg65 1年前 已收到1个回答 举报

掬雪煮茶 幼苗


101011=1×2 5 +0×2 4 +1×2 3 +0×2 2 +1×2 1 +1×2 0 =32+0+8+0+2+1=43.


8