一道会计题目,求大神帮忙!2008年1月1日,某企业按面值从债券二级市场购入甲企业发行的债券10 000张,每张面值10

一道会计题目,求大神帮忙!
2008年1月1日,某企业按面值从债券二级市场购入甲企业发行的债券10 000张,每张面值100元,票面年利率3%,划分为可供出售金融资产。
(1)、2008年12月31日,该债券的市场价格为每张100元。
(2)2009年,甲企业因投资决策失误,发生严重财务困难,但仍可支付该债券当年的票面利息。2009年12月31日,该债券的公允价值大幅下降为每张80元。
(3)2010年,甲企业调整产品结构并整合其他资源,致使上年发生的财务困难大为好转。2010年12月31日,该债券的公允价值已上升至每张95元。
要求:假定企业初始确认该债券时计算确定的债券实际利率为3%,且不考虑其他因素,编制有关会计分录。
sss_lzd 1年前 已收到1个回答 举报

把你留下来 幼苗


疑问:2011年1月1日发行的4年期债券,到期日是2014年1月1日?
1、2012年1月2日,购入债券
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
贷:银行存款 1012.77
持有至到期投资——利息调整 27.23
2、2012年1月5日,收到利息
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
3、2012年12月31日
应收利息=1000*4%=40
实际利息收入=(1000-27.23)*5%=48.64
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 8.64
贷:投资收益 48.64
4、2013年1月5日
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
5、2013年12月31日
应收利息=1000*4%=40
实际利息收入=(972.77+8.64)*5%=49.07
借:应收利息 40
持有至到期投资——利息调整 9.07
贷:投资收益 49.07
希望能解决您的问题。


10