先化简,再求值:5(3a2b-ab2)-(ab2+3a2b),其中a=[1/2],b=-1.

yuanxin_news 1年前 已收到1个回答 举报

黑蝌蚪儿 幼苗


解题思路:根据运用运算法则先去括号,再合并同类项,将代数式化简后再代入数值进行计算,去括号时要注意正负号符号的变化.

化简,得原式=12a2b-6ab2
把a=[1/2],b=-1代入得,
原式=12×[1/4]×(-1)-6×[1/2]×1=-3-3=-6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


5