1.甲乙丙三人合买一台电视,甲付钱的1/2等于乙付钱的1/3等于两付钱的2/7,已知丙比甲多付120元,这台电视几元

1.甲乙丙三人合买一台电视,甲付钱的1/2等于乙付钱的1/3等于两付钱的2/7,已知丙比甲多付120元,这台电视几元
2.把105升水注入甲乙两个容器中,可以注满甲与乙的1/2,或注满乙与甲的1/3,求甲乙两个容器的体积各多少
3.王师傅把一些汽油装入甲乙两个桶,两个桶都没装满,如果把甲旳倒入乙,乙装满后,甲还剩10升.如果把乙的倒入甲,甲桶还能再装20升,已知甲的容积是乙的2.5倍,求两个容积各几升
4.小华买了几块单价0.3元的奶糖,又买了同样数量的单价0.4元的巧克力.如果把买这两种糖的钱平均分配,分别购买这两种糖,那么买的奶糖比巧克力多7块,小华共花了几元
5.甲乙丙三人进行400米比赛.甲用75秒第一个到达终点,此时,乙距终点25米,当丙到达终点时,乙已到到终点10秒,当甲到达终点时,丙距终点几米
shueiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

独孤远征 幼苗


设甲付款x元,乙付款y元,丙付款z元
根据题意得:x:y=2:3,x:z=4:7,x:y:z=4:6:7
120/(z/(x+y+z)-x/(x+y+z))=680(元)
答:这台电视机680元.
设甲的体积为x,乙的体积为y
根据题意列方程得:x+1/2y=105
1/3x+y=105
x=63,y=84
答:甲的体积为63升,乙的体积为84升.
(10+20)/(2.5-1)=20(升)
20*2.5=50(升)
答:甲的容积为50升,乙的容积为20升.
根据题意得:0.3*7/(0.4-0.3)=21(块)---->多出的七块奶糖的钱等于巧克力总量比相同数量奶糖多出来的钱.21为巧克力的总数.
21*0.4*2=16.8(元)
答:小华共花了16.8元.
乙的速度为:(400-25)/75=5(米/秒)
乙到达终点所用的时间为400/5=80(秒)
所以丙到达终点时间为80+10=90(秒)
丙的速度为400/90=40/9(米/秒)
400-40/9*75=66.7(米)
因为六年级学了比例,并且S=VT是用来推演正比例和反比的很好的案例,所以我又用比例来计算了一下这题.
相同时间内速度比等于路程比
所以 V甲:V乙=400:(400-25)=400:375=96:90
路程相同,速度比等于时间的反比,所以 V乙:V丙=(80+10):80=90:80
V甲:V乙:V丙=96:90:80
相同时间路程比等于速度比,S甲:S丙=96:80
所以S丙=333又1/3(米)
甲到达终点时,丙距离终点400-S丙=66又2/3(米)


4

xiaochi2005 幼苗


第一问 280


2

lwh007 幼苗


.甲乙丙三人合买一台电视,甲付钱的1/2等于乙付钱的1/3等于两付钱的2/7,已知丙比甲多付120元,这台电视几元
2.把105升水注入甲乙两个容器中,可以注满甲与乙的1/2,或注满乙与甲的1/3,求甲乙两个容器的体积各多少
3.王师傅把一些汽油装入甲乙两个桶,两个桶都没装满,如果把甲旳倒入乙,乙装满后,甲还剩10升.如果把乙的倒入甲,甲桶还能再装20升,已知甲的容积是乙的2.5倍...


2