数学高手请进81.240千克苹果,第一天卖出3分之1,第二天卖出余下的4分之3.两天共卖出多少千克?2.商店买给一位顾客

数学高手请进8
1.240千克苹果,第一天卖出3分之1,第二天卖出余下的4分之3.两天共卖出多少千克?
2.商店买给一位顾客两台收录机,售价都是600元,其中一台赚了20%,另一台是处理品,赔了20%.商店这笔生意是赔钱、赚钱,还是不赔不赚?请帮助算一算.
3.修路队修一条公路,第一个月修全长的3分之1,第二个月修全长的4分之1。第一个月比第二个月多修全长的几分之几?
4.现在比原来节约用电8分之1,现在用电量是原来的几分之几?
只有回答出这两题的人才有可能是“最佳答案”哦!~
幻泡影 1年前 已收到2个回答 举报

飘逸的心82 幼苗


1.240×3分之1=80kg
(240-80)×4分之3=120kg
80+120=200kg
答:两天共卖出200千克.
2.赚:600÷(1+20%)=500(元)
亏:600÷(1-20%)=750(元)
(500+750)-600×2=50(元)
答:商店这笔生意赔钱了,赔了50元!


6

sm8682006 幼苗


1.240*3分之1=80(千克)
1-3分之1=3分之2
3分之2*4分之3=2分之1
240*2分之1=120(千克)
120+80=200(千克)
2.600*20%=120(元)
600*20%=120(元)
120元=120元
答:不赔不赚.


0