把一块棱长为0.3米的正方体钢锻造成横截面积是0.2平方米的长方体钢材,锻造成的钢材有多长?

木人人1 1年前 已收到2个回答 举报

想飞得很高 幼苗


解题思路:把正方体的钢块锻造成长方体的钢材,只是形状改变了,体积的大小没有变,即正方体的体积与长方体的体积相等,用体积除以横截面的面积.由此列式解答.

0.3×0.3×0.3÷0.2,
=0.027÷0.2,
=0.135(米);
答:锻成的钢材有0.135米长.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要利用长方体和正方体的体积计算方法解决问题,关键是明确形状改变了,体积的大小没变.


5

看见你就恶心 果实


长=3×3÷0.2=45分米


2