硫酸亚铁净水反应离子方程式那几个回答都不对,Fe(OH)2溶解度大,混凝效果很差,所以实际是将二价铁转化为三价铁,硫酸亚

硫酸亚铁净水反应离子方程式
那几个回答都不对,Fe(OH)2溶解度大,混凝效果很差,所以实际是将二价铁转化为三价铁,硫酸亚铁水解显碱性,所以要把PH调到9,不过离子方程式我不会,
fayicai 1年前 已收到4个回答 举报

shig007 幼苗


硫酸亚铁溶液发生水解,生成氢氧化亚铁胶体,胶体微粒可以吸附水中的杂质,一起沉到水底
Fe2+ + 2H2O===2H+ + Fe(OH)2

1年前 追问

6

fayicai 举报

Fe(OH)2溶解度大,混凝效果很差,所以实际是将二价铁转化为三价铁,硫酸亚铁水解显碱性,所以要把PH调到9,不过离子方程式我不会,求解答

举报 shig007

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 胶体微粒正常情况下它们是沉淀,但是每个胶体微粒,比如Fe(OH)3带一个正电荷,所以微粒之间相互排斥,再有它们的浓度不是很大,所以不会聚集成大的沉淀,当吸附杂质以后,电性被中和,会沉淀下来

djkab3rk 幼苗


4Fe(2+)+O2+10H2O==4Fe(OH)3沉淀+8H(+)
希望看的懂


2

promiser01 幼苗


Fe(2+)+2H2O===Fe(OH)2+2H(+) 水解反应
Fe(OH)2有吸附性,所以能净水


0

Yukywang 幼苗


Fe(2+) + 2H2O = Fe(OH)2 + 2H(+) (可逆)


0