水果店运来橙子、苹果和梨一共700千克,橙子和苹果的质量比是2:3,苹果和梨的质量比是4:5.

水果店运来橙子、苹果和梨一共700千克,橙子和苹果的质量比是2:3,苹果和梨的质量比是4:5.
三种水果各有多少千克?
joncv 1年前 已收到5个回答 举报

海南旅游互联网 幼苗


橙子和苹果的质量比是2:3=8:12
苹果和梨的质量比是4:5=12:15
橙子:苹果:梨=8:12:15
8+12+15=35
橙子有:700÷35×8=160 千克
苹果有:700÷35×12=240 千克
梨有:700÷35×15=300 千克


10

ARJ_21 幼苗


苹果:700/(2/3+1+5/4)=240千克
橙子:240*2/3=160千克
梨:240*5/4=300千克


2

脸色铁青 幼苗


橙子和苹果的质量比是2:3;苹果和梨的质量比是4:5。其中苹果的份数出现两次,就与苹果的最小公倍数为苹果的份数。3和4的最小公倍数是12;所以苹果是12份。
橙子:苹果:梨=8:12:15
橙子:700×8/(8+12+15)=160千克
苹果:700×12/(8+12+15)=240千克
梨:700×15/(8+12+15)=300千克
希望能帮到你,祝学...


2

lavendertom 幼苗


由题意 可以设橙子的质量是2x,苹果的质量是3x
那么 梨的质量就是3x乘以5除以4 就是15/4x
3个相加 解得x=80,就解出来了 橙子是160千克 苹果是240千克 梨是300千克 谢谢


1

che0804 幼苗


设苹果质量为X, 则橙子质量为2/3 X , 梨的质量为5/4 X.
X+ 2/3 X +5/4X =700
35/12 X=700
X=240
因此苹果重240 橙子160 梨300


0