求∫(arcsinx)^2dx=?

新的开始了 1年前 已收到2个回答 举报

Deeven兔小C 幼苗


令arcsinx=t x=sint
∫(arcsinx)^2dx
=∫t^2costdt
=∫t^2dsint
=t^2sint-2∫tsintdt
=t^2sint+2∫tdcost
=t^2sint+2(tcost-∫costdt)
=t^2sint+2(tcost-sint)
∫(arcsinx)^2dx=x(arcsinx)^2+2(arcsinxcos(arcsinx)-x)


5

网络小宝贝 幼苗


令x=sint,t∈(-Pi2,Pi/2]
则arcsinx=arcsin(sint)=t
∫(arcsinx)^2dx
=∫t^2dsint
=∫t^2(sint)'dt
=t^2*sint-∫2tsintdt
=t^2*sint+2∫t(cost)'dt
=t^2*sint+2tcost-2∫costdt
=t^2*sint+2t...


2